среда, 1 октября 2008 г.

КАК ПРИГОТОВИТЬ НАЧИНКУ ИЗ МАКА.

1. вариант.

Мак заварить кипятком и дать ему набухнуть. Затем измельчить мак в блендере. Добавить сахар и поварить на медленном огне.

 

2. вариант.

Мак смолоть на кофемолке, затем добавить молоко, сахар и варить его, помешивая на медленном огне.

Можно добавить в маковую начинку шоколад или какао, ванилин, ликер.

 

НАЧИНКА С ТВОРОГОМ, ИЗЮМОМ И МАКОМ.
В горячее молоко всыпать распаренный молотый мак и промытый изюм. Прогреть смесь до загустения, добавить сахар, остудить и смешать с творогом и 2 желтками. Испечь тонкие блины только с 1 стороны, перевернуть их на тарелку, обжаренную сторону смазать начинкой, закатать блинчики трубочками. Положить их на смазанный жиром противень, смазать маслом и обжарить в хорошо прогретой духовке.
Кстати, если желтки нужны вам в другое блюдо, можно и не класть их в начинку. Готовая начинка жидковатая, но после запекания стягивается. А блинчики на белках, конечно, получаются чуть-чуть "резиновыми", но это даже и хорошо, учитывая последующее запекание с полужидкой начинкой.

 

НАЧИНКА МАКОВАЯ 2.

50 г манной крупы, 200 г молотых маковых зерен, 1/3 чайной ложки корицы, 1 яйцо, 50 г изюма.

Для образования маковой массы в кипящую воду положить сливочное масло, сахарный песок, всыпать манную крупу. Сразу после этого подмешать молотый мак, корицу, а после легкого охлаждения добавить яйца и предварительно замоченный в кипятке  изюм.

Комментариев нет: